Победители Первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по пауэрлифтингу

На отделении пауэрлифтинга в МАУ СШ «Крепыш» им. Тамазова К.Х. занимаются спортсмены, которых уже давно, трудно чем-либо удивить, в плане проведения и участия в соревнованиях. Такой вывод можно сделать из того, что практически каждый из них неоднократно участвовал в соревновательном процессе и познал все ощущения радости и огорчения при участи в соревнованиях различного уровня, начиная от соревнований местного муниципального уровня, до соревнований краевого, Южно-Федерального и Всероссийского уровня. Многие воспитанники, имеющие стремление повысить свой спортивный потенциал и желание стать участником того, или иного соревнования, а значит быть призером или победителем такого соперничества, всегда основательно и серьезно проводят поэтапную подготовку при проведении тренировочного процесса. Ребята все свое свободное время посвящают тренировкам и для них, спортивный зал становится вторым домом, где тренер становится родным человеком. Продолжительные тренировки закаляют и укрепляют молодой растущий организм, спортсмен становится физически сильнее и выносливее, способный достигать высоких результатов, складывающихся из таких качеств, как настойчивость, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, стремление к лидерству, инициативность, склонность к риску, общительность. Все эти развивающиеся качества спортсмена являются мотивацией и подтверждением его готовности выйти на помост для дальнейшего достижения спортивного успеха.

Комков Иван, Лунев Алексей Алексеевич, Назаров Дмитрий (слева направо)

В развитии спортивных способностей и вышеперечисленных качеств спортсмена непосредственно влияет работа специалиста, то есть тренера. Его профессиональный опыт и желание помочь спортсмену достичь той желанной цели, которую его воспитанник для себя выбрал, а как вы понимаете, все спортсмены стремятся быть чемпионами и лидерами. Чтобы доказать самому себе, что он готов и способен показать более лучшее. Спортсмен проявляет свое умение на одинаковых условиях в более широких массах, среди равных себе по уровню физической подготовки спортсменов, на соревнованиях, где свою «работу» необходимо показывать без ошибок.

Ежегодно спортсмены МАУ СШ «Крепыш» им. Тамазова К.Х. выходят на тот высокий уровень соревнований, где ребята показывают наилучшие достижения в своей спортивной карьере. Вот уже второй год подряд наши воспитанники довольно удачно покоряют Первенство ЮФО и СКФО по троеборью, троеборью классическому, проходящее в городе Нальчике Кабардино-Балкарской республики.

Назаров Дмитрий на пьедестале

Так, например в прошлом 2021 году наши двое спортсменов с этого города, где проходило Первенство ЮФО и СКФО привезли пять медалей и в последствии оказалось, что это еще не предел, потому что в этом году, в этом же городе Нальчик с 23 по 25 ноября проходило Первенство ЮФО и СКФО по троеборью, троеборью классическому, также двое наших спортсменов – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Комков Иван, который выполнил этот норматив на прошлом ЮФО, где был серебряным призером и впервые на таком серьезном уровне, набирающий обороты в спортивной карьере  Назаров Дмитрий, каждый в своей весовой категории, стали абсолютными чемпионами  в троеборье классическом и троеборье экипировочного дивизиона. А по количеству медалей в сумме ребята домой привезли семь золотых и одну серебряную медаль. Кроме этого, Назаров Дмитрий выполнил норматив на первый взрослый разряд, что для него является наивысшим личным достижением.

Комков Иван на пьедестале

На этих соревнованиях участвовало около двухсот спортсменов из таких регионов России, как: Краснодарский край и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области, Чеченская, Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республики, а также спортсмены  Крымского полуострова, республики Калмыкии и Северной Осетии.

Лунев А.А. и Комков И.

Соревнования прошли по-своему, бурно и интересно, особенно когда спортсмены поднимали максимальные для себя веса. Борьба шла за граммы, от которых зависело, будут ли они стоять на пьедестале или нет.

Лунев А.А. и Назаров Д.

Таким образом, результат не заставил себя долго ждать. Комков Иван достиг наивысшего результата на помосте, т.к. в сумме классического троеборья в весовой категории 74 кг он в сумме набрал 555 кг, а в жиме 135 кг. Его товарищ по команде Назаров Дмитрий выступал в экипировочном дивизионе троеборья, где в весовой категории 66 кг. в сумме набрал 415 кг, а в жиме 105 кг.

Комков Иван

Воспитанники МАУ СШ «Крепыш» им. Тамазова К.Х., несмотря на незначительное количество представляемых спортсменов, проявили себя как спортсмены, имеющие все необходимое для достижения наивысшего результата в своей спортивной карьере, на этих престижных и значимых соревнованиях. Ребята знали, какое их ждет сопротивление и соперничество, поэтому они очень серьезно и с полной самоотдачей готовились на эти соревнования. Их достижение является отличным результатом не только для самих спортсменов, для нашего района и края в целом, так как ребята своим выступлением внесли серьезный вклад в копилку спортивных достижений Краснодарского края, потому что ребята выступали в составе сборной команды края, которая в командном первенстве заняла первое место на этих значимых соревнованиях.

Назаров Дмитрий

Необходимо отметить, что наших спортсменов на соревнованиях представлял тренер отделения пауэрлифтинга Лунев Алексей Алексеевич, которые приложил много усилий для того, чтобы ребята вышли на помост в хорошей физической форме и показали высокий результат.

Назаров Дмитрий

Молодцы, так держать! Больше побед Вам ребята и удачи! Главное не останавливаться на достигнутом и идти к своей цели до конца!