Пауэрлифтинг

Пауэрлифтинг или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем

Минченко И.О. тренер по пауэрлифтингу
Лесняк Ю.А. инструктор по спорту пауэрлифтинг
Лунев А.А тренер по пауэрлифтингу

Силовые тренировки проводятся в тренажерном зале для юношей и девушек с 10-18 лет.

Цель занятий – укрепление здоровья, увеличение силовых показателей, выносливости, улучшение физической формы, а также (при наличии мотивации и способностей) выступление на соревнованиях с присвоением спортивного разряда по пауэрлифтингу.

Занятия начинаются с обучения правильной технике выполнения упражнений на тренажерах, с гантелями и штангой на все группы мышц с последующей специализацией на пауэрлифтинг. Тренировки проводятся 3-5 раза в неделю по 1,5-2,5 часа.Этот спорт вращается вокруг трёх базовых упражнений. Это жим штанги, становая тяга и приседания со штангой. В каждом их этих упражнений атлет должен поднять максимально тяжёлый вес с учётом технических требований.

Польза  пауэрлифтинга

Физическая подготовка в пауэрлифтинге имеет огромное значение, так как подъем больших весов сопряжен с риском получения опасных травм. Слабо развитые мышцы, неукрепленные связки и суставы уязвимы при занятиях силовыми видами спорта, поэтому во избежание серьезных неприятностей со здоровьем лучше не заниматься троеборьем без специальной подготовительной программы и полноценного питания.

Польза пауэрлифтинга:

• Повышение выносливости;
    • Значительное улучшение силовых показателей;
    • Укрепление мышц, костей и сухожилий;
    • Укрепление сердечно-сосудистой системы;
    • Улучшение состояния нервной системы, нормализация сна и аппетита;
  • Положительное влияние на гормональную систему;
  • Отличная физическая форма и фигура;
  • Повышение иммунитета.
Филиппова Екатерина

Положительное влияние пауэрлифтинга на человеческий организм происходит только, если программа тренировок составлена с учетом индивидуальных особенностей человека, то есть возраста, пола, состояния здоровья. Тренер по пауэрлифтингу обязан предупредить начинающего спортсмена об опасностях силовых видов спорта, а также грамотно его подготовить к работе с большими весами.

Расписание тренировок