Девушки пауэрлифтеры

Сила для девушки пауэрлифтера является удивительным совмещением !

Пауэрлифтинг – спорт для сильных духом и телом людей!

Сегодня модно быть спортивным и подтянутым, однако если просто сбалансированной проработки мышц вам недостаточно, пауэрлифтинг поможет мужчинам и женщинам развить свою функциональную силу. Это силовой вид спорта, в котором главная задача атлета – преодолеть вес максимального отягощения. В качестве соревновательных дисциплин в пауэрлифтинг входят три упражнения: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга. Вес отягощения каждого упражнения в сумме определяют квалификацию спортсмена, благодаря чему этот вид спорта еще называют силовым троеборьем.

Пауэрлифтеры, в отличие от ближайших собратьев-бодибилдеров, ставят во главу угла силовые показатели, а не красоту тела. Тем не менее, пауэрлифтинг тесно связан с бодибилдингом. Многие звезды бодибилдинга — Арнольд Шварценеггер, Ронни Коулэман, Франко Коломбо, Михаил Сидорычев, Евгений Мишин, Андрей Сорокин, Сергей Шелестов — начинали в пауэрлифтинге, либо занимались этими видами спорта одновременно.

Сегодня соревнования по пауэрлифтингу проходят по всему миру, однако по максимальной частоте проведения выделяются США, Англия и Россия. В 1984 году пауэрлифтинг получил статус параолимпийского вида спорта, и относится к Всемирным играм в соответствии с Международной Федерацией Пауэрлифтинга.

В спортивной школе «Крепыш» им. Тамазова К.Х. данный вид спорта также прогрессирует и воспитанники школы дают отличные результаты, выступая на соревнованиях краевого уровня. Только в этом году в спортивной школе пятеро спортсменов выполнили нормативы в кандидаты мастеров спорта по пауэрлифтингу и это весомый вклад в копилку достижений спортивной школы.

Раньше в быту существовало мнение, что женский пауэрлифтинг считался чем-то выходящим из ряда вон, то сейчас, к счастью, все больше девушек и женщин занимаются пауэрлифтингом. Стал рушиться главный миф о женском пауэрлифтинге — занятия таким видом спорта сделают женщину накачанной и мужеподобной. Даже если девушка занимается пауэрлифтингом на про уровне, ей никогда не развить такие мышцы, как у мужчины — спортсмена. Дело в том, что в женском организме слишком низкая выработка тестостерона — гормона, выполняющего первейшую роль в наращивании мышц.

На отделении пауэрлифтинга, среди воспитанников спортшколы, на ряду с ребятами в равных условиях проведения тренировочного процесса занимаются и девушки. Отрадно заметить, что среди пятерых «кмсников» четверо, этим титулом обладают девушки: Святина Вероника, Попова Светлана, Демченко Александра и Белерман Виктория.

Наша команда девушек стала визитной карточкой на любом краевом соревновании, потому, что спортсменки «работают» до последних сил и надо отдать им должное, что после окончания первенств и чемпионатов девушки ни когда не уезжают без медалей.

Так и на этот раз, когда спортивная школа «Крепыш» им. Тамазова К.Х. представляла с 14 по 16 сентября на Открытом первенстве г. Краснодара по пауэрлифтингу и жиму лежа две команды юношей и девушек по пять человек. Кроме хозяев первенства, на соревнованиях приняли участие общей численностью около ста спортсменов из таких районов, как: Новокубанский, Каневской, Кореновский, Тихорецкий, города Горячий Ключ, Анапа и т.д.

Результат оказался таковым, как и сам настрой спортсменов, т.е. наша команда девушек в общем зачете стала первой, Кореновск – вторыми, Тихорецк – третьими, а команда юношей немного уступила г. Краснодару и стала второй, обходя команду спортсменов из ст. Каневской.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, а также разговору о тренировках для девушек, которые  в своем большинстве представляют розовые гантели и аэробику, но никак не женский пауэрлифтинг, хотя именно этот вид спорта может дать слабому полу гораздо больше пользы. Эти занятия пауэрлифтингом состоят в том, что девушки или женщины,  на них могут максимально улучшить свою функциональную силу. Безусловно, сила женщины заключается в ее женственности и слабости перед мужчиной, однако бытовые заботы порой требуют от женщины физической силы. Из-за того, что в зале женщины будут поднимать более тяжёлые веса, со временем повседневные их дела будут даваться  легче. Кроме того, сильные мышцы почти исключают возможность травм при занятиях спортом или другой деятельности.

Удачи Вам наши пауэрлифтеры!